Форумы Games.Sakh.com  
Старый 10.03.2007, 16:44   #1
konditer
Moderator

Сила репутации: 33
konditer звезда, однакоkonditer звезда, однако
Отправить сообщение для konditer с помощью ICQ
Question

// Перечитав весь официальный минуал Vavle, и тонны статей, по просьбе многих, я расскажу вам что представляет из себя сетевой код CSS

// Спасибо говорить не обязательно.

// Игровой мир CSS симулируется сервером, в так называемые, дискретные промежутки времени «tick» (тики в секунду). В момент каждого тика сервер обрабатывает пользовательские команды, их ограничения, симулирует физику, проверяет правила игры, обрабатывает ошибки, обрабатывает состояние объектов окружающего мира. После завершения обработки тика, сервер определяет каким клиентам (игрокам) требуется обновление окружающего мира и делает снимок и отсылает его клиенту. Пакетом грубо говоря можно назвать снимок текущего состояния мира + пользовательские команды устройств ввода игрока (мышь + клавиатура), который клиент отсылает серверу, а взамен получает результат. Чем выше тик сервера, тем соответственно, потоки информации становятся более точные и тем сильнее осуществляется нагрузка на сервер.
//////////////////////////////////
rate – ваш канал, его указать нужно максимально точно.
cl_cmdrate – вы отсылаете.
cl_updaterate – вы принимаете.
cl_interp X, где X автоматически рассчитывается по формуле исходя от вашего cl_updaterate. - Интерполирует (заглаживает рывки) перемещения игроков.
cl_resend X, где X это время после которого вы отошлете сигнал серверу в случае лага. Чем выше пинг и отдаленней сервер тем выше надо ставить (0-20).
cl_smoothtime X, где X это время в миллисекундах которое сглаживает действия клиента. При пинге 60 ставить рекомендовано 0.06, при пинге 150 – 0.15.
fps_max 100 – зачем вам лишнее 50-100-150-200 fps, ведь некоторую лишнюю часть вы сами отсылаете серверу. Потолок чувствительности fps человеком в CSS составляет 100. И все FPS configs направлены на удержания этих 100fps практически в любой ситуации.
// Пропускная способность игрока всегда ограничена, как его соединением, так и сервером. В худших случаях игрок может принимать 5-7 Kb/s, и если бы сервер попытался отослать ему поток с более сильной чистотой, то потеря пакетов была бы неизбежна. Поэтому игрок должен максимально точно указать серверу свой пропускной канал (rate) и учесть то, что, к примеру, запущена аська, запущен сам стим, запущен торрент и т.д. Сам сервер никогда не пошлет чистоту больше значения тика на нём // 33 // 66 // 100 // . Команда «rate» является клиентской и никакое серверное ограничение не сможет вам её ограничить, ограничить сервер её может у себя, но не у вас (с cmdrate updaterate тоже самое). Это очень важная переменная в сетевом коде CSS, именно от неё зависит правильная комбинация команд update rate & cmd rate. Соотношение команд нужно подбирать всегда в ручную, т.к. мы все играем в Интернете. Vavle эти две команды ставит 1.5к1 (30:20), но до сих пор «никто» толком не знает в каком соотношении ставить эти две команды так, чтобы потоки информации были оптимальны друг для друга и относительно rate. И многие игроки, в силу своего незнания пишут: 25000 100 101 // 15000 33 33 // 20000 66 66, и тем самым вырывая себе могилу и доставляя другим игрокам кучу ошибок и лагов (это тоже самое что в коридор для бегемота впустить слона – конечно же он не пройдет). «25000 100 101» используется при LAN соединениях, где рамки потоков задаются специально для LAN скорости и где отсутствует специально - заглушенные: лаго – компенсация, интерполяция и предсказание ввода. А ставить равные потоки «туда - обратно» - для интернет соединения это просто глупо (зачем ограничивать то, что может быть больше, и наоборот, зачем открывать больше чем нужно). Все вертится во круг простого бреда: Откроешь больше – будет потеря от переизбытка, откроешь меньше будет потеря от недостатка + нужно учитывать фактор тел. линии и фактор отдаленности сервера. Найти золотую середину – НЕРИАЛЬНО. И для некоторых любителей скачивать конфиги и радостно прописывать «101 101», надеясь на что-то непонятное хочу сказать: если fps стабильно держится на 100, то на LAN играх его специально ограничивают «fps_max 100» и в cmdrate специально ставят 101, на 1 единицу больше от максимально - ограниченного FPS в игре, чтобы иметь запас на случай дропа одного кадра. Ведь при fps_max 100 – реальных 99.
// Вывод: Rate, cmd, upd нужно настраивать самому, ориентируясь на ваши собственные потоки в net_graph. И даже если у двух игроков одинаковые каналы, допустим у меня безлим 128 и у фискера 128, это абсолютно не означает, что рейты фискера будут работать так же как и у меня. Но факт в одном, если идеально подобрать рейты, что практически невозможно, можно получить очень сильное превосходство над другими игроками.

// LOSS – это не потерянный пакет, это поток пакетов, которые затерялись по пути на сервер.
А). Либо сервер отстойный
Б). Отстойная ваша линия
В). Проблемы у провайдера
Г). Отдаленность сервера, где потери – неизбежны.
Д). Wi-Fi.
E) убийственные настройки rate, cmd, upd (например 3000 // 100 // 100 и т.д), когда сервер просто вас не понимает.

// Другими словами - это ЛАГ вне вашего компьютера и, как правило, вне игрового сервера и контролировать его – невозможно.

// СHOKE – это поток лагов в рамке вашего компьютера и сервера, который намного страшнее, чем Loss. Игровую картинку которую вы видите (пользовательские команды что вы совершаете, выстрелы которые вы делаете и много другое) вы отсылаете серверу, но она не доходит.
А). Вы поставили слишком большой потолок для потока, серверу вы посылаете, к примеру, 100, принят он может 40, следовательно потерь 60 (причем сервер не знает какие пакеты наиболее важные для вас, он дропает всё лишнее, а в этом лишнем находится важная для вас информация
Б). Плохой сервер, не успевает обработать ваш поток, и выдает chokes.
В). Опять же убийственные сетевые параметры могут породить не только loss и choke, но и массу неизвестного бреда.

// Информация, которую вы не можете принят в силу жестокого занижения upd, разценивается как LOSS.

// Потерянные головы, не взорвавшиеся гранаты, не убиваемый противник, игрок-телепорт (любой игрок, какова бы не была у него связь должен отображаться у клиента нормально, в силу целой пачки всякого сглаживающего бреда от Vavle), лаг, дерганье при движении, безумный Кариес, пробивания непробиваемых препятствий, отсутствие разных звуков, бешеный стрейф Монти, красная пятно от попадания на голове от AWP или AK, и многое другое – это на 90% результат CHOKE.

// Смысл правильной комбинации рейтов отнюдь ни в устранении choke, а в максимально четком отображении картинки.

(c).

Последний раз редактировалось Kofe Annan; 10.07.2008 в 10:40.
konditer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 12:26   #61
huixiaosanming
Завсегдатый

Сила репутации: 23
huixiaosanming начинающий

лана - так уж и быть - держите:

alias +cjump "+jump; +duck"
alias -cjump "-jump; -duck"
bind "space" "+cjump"

приятная помосч.... не надо расщиперевать пальцы... но тада теряешь сноровку ))

есть еще масса по стабилизации отдачи... но я ими не пользюсь... а то попадание 100%, но при этом срок службы мыши снижается в 10 раз... кому это надо... )))

Каждый (в своих высказываниях) отталкивается от себя...
huixiaosanming вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 12:46   #62
CoolMan
Постоялец

Сила репутации: 24
CoolMan начинающий
Отправить сообщение для CoolMan с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от huixiaosanming Посмотреть сообщение

alias +cjump "+jump; +duck"
alias -cjump "-jump; -duck"
bind "space" "+cjump"

приятная помосч.... не надо расщиперевать пальцы... но тада теряешь сноровку ))

есть еще масса по стабилизации отдачи... но я ими не пользюсь... а то попадание 100%, но при этом срок службы мыши снижается в 10 раз... кому это надо... )))
и какая же это отдача, это типа прыжка с присестом

ой пля удалите эту месагу я проперся))))

Последний раз редактировалось CoolMan; 11.12.2007 в 12:49.
CoolMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 12:49   #63
kholmsk#Steel
Местный

Сила репутации: 44
kholmsk#Steel брильянт местныйkholmsk#Steel брильянт местныйkholmsk#Steel брильянт местный

Цитата:

МНе нада
kholmsk#Steel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 10:39   #64
huixiaosanming
Завсегдатый

Цитата:
Сообщение от kholmsk#Steel Посмотреть сообщение
МНе нада
ты и так хорошо среляешь ))) тебе не нуна ))) есть еще скрипт антифлешка ))) - работает онлайн и не считается читом ))) думаю здесь есть те кто об этом знает ))) их можно вычислить - они тупо не слепнут ))) или слепнут но на долю секунды... ))))

как проверю - выложу )))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от CoolMan Посмотреть сообщение
и какая же это отдача, это типа прыжка с присестом

ой пля удалите эту месагу я проперся))))

ничего страшного ))) я тоже пропираюсь ))) иногда )))

Последний раз редактировалось huixiaosanming; 12.12.2007 в 10:39. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.12.2007, 10:52   #65
Dann Armada
Завсегдатый

Сила репутации: 26
Dann Armada почти звезда

Цитата:
есть еще скрипт антифлешка ))) - работает онлайн и не считается читом
НЕ СЧИТАЕТСЯ? пипец... сильно сомневаюсь.

- Акелла промахнулся!!!
- Акелла и не целился.
Dann Armada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 11:18   #66
kholmsk#Steel
Местный

kholmsk#Steel брильянт местныйkholmsk#Steel брильянт местныйkholmsk#Steel брильянт местный

Dann Armada, ну сказалже, проверит выложит результаты

тоесть скажет блин чуваки атам писали 100пудово не палица а он (вак) забанил
Старый 12.12.2007, 17:13   #67
Negativ
Постоялец

Сила репутации: 0
Negativ начинающий

мда топик читеров кансольные команды проги всекие ух читеры вак всех накажет . по подробний про отдачу че за каманда пропишите мне пожалуста
Negativ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 02:10   #68
konditer
Moderator

Не бывает разрешенных скриптов, все скрипты яляются запрещенными действиями относительно игры.

2leopard
Все эти команды входят в стандартный список консольных команд, кроме r_drawlight вроде (ее с обновлением запретили вроде), и спокойно прописываются в консоли, я бы еще написал бы штук 25 команд, да описание писать обломило. Да, и кстати, не существует всяких команд в соурсе которые там изменяли разброс пуль или отдачу стрельбы, чушь все это, в основном команды все на внешний вид игры, и на всякие незначительные мелочи.

Witness My Perfection.

Последний раз редактировалось konditer; 13.12.2007 в 02:14.
Старый 13.12.2007, 03:21   #69
Summimasen
Местный

Сила репутации: 58
Summimasen is a glorious beacon of lightSummimasen is a glorious beacon of lightSummimasen is a glorious beacon of lightSummimasen is a glorious beacon of lightSummimasen is a glorious beacon of lightSummimasen is a glorious beacon of light

Цитата:
Сообщение от konditer Посмотреть сообщение
мышь.
m_filter 0
m_customaccel 0
m_customaccel_exponent 0
m_customaccel_scale 0
m_mouseaccel1 0
m_mouseaccel2 0
А от этих команд какой эффект?
Summimasen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 09:51   #70
Kofe Annan
Super Moderator

Сила репутации: 91
Kofe Annan is a splendid one to beholdKofe Annan is a splendid one to beholdKofe Annan is a splendid one to beholdKofe Annan is a splendid one to beholdKofe Annan is a splendid one to beholdKofe Annan is a splendid one to beholdKofe Annan is a splendid one to behold

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Kofe Annan с помощью ICQ Отправить сообщение для Kofe Annan с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Summimasen Посмотреть сообщение
А от этих команд какой эффект?
Убирается всякая чушь, типа акселерация, сглаживание, прицел перемещается так как двигается рука.... так и только так.

Kofe Annan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 09:53   #71
rEVoLVer
Чатланин

Сила репутации: 28
rEVoLVer почти звездаrEVoLVer почти звезда
Отправить сообщение для rEVoLVer с помощью ICQ Отправить сообщение для rEVoLVer с помощью Skype™

Цитата:
Да, и кстати, не существует всяких команд в соурсе которые там изменяли разброс пуль или отдачу стрельбы, чушь все это, в основном команды все на внешний вид игры, и на всякие незначительные мелочи.
вот тут ты Леха не совсем прав.. есть скрипты

Я чатланин!

A ты кто?
rEVoLVer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 11:15   #72
huixiaosanming
Завсегдатый

Цитата:
Сообщение от rEVoLVer Посмотреть сообщение
вот тут ты Леха не совсем прав.. есть скрипты
вот тут я поддерживаю револьвера...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Dann Armada, ну сказалже, проверит выложит результаты
фуфло это ане антифлешка.... онлайн нет эффекта...!!!
Дес - если нужен скрипт на уменьшение разброса - включай Кип... скину ))) сразу грю - ацтойный скрипт... но если ты привык стрелять кучками - тебе может вкатить... да и никто не узнает... хотяяя... тебя может один чел спалить - ))) это ... это... ЧезиКрези...

Последний раз редактировалось huixiaosanming; 13.12.2007 в 11:15. Причина: Добавлено сообщение
Старый 13.12.2007, 12:02   #73
Faily
Banned

Сила репутации: 0
Faily is a splendid one to beholdFaily is a splendid one to beholdFaily is a splendid one to beholdFaily is a splendid one to beholdFaily is a splendid one to beholdFaily is a splendid one to beholdFaily is a splendid one to behold

Цитата:
тебя может один чел спалить - ))) это ... это... ЧезиКрези...
умарило ну раз этот скрипт не работает по факту в онлайне, то я могу спать спокойно, ибо какое-то время меня некоторые личности обвиняли что невозможно ослепить)) кидали под ноги флеш а я их интуитивно убивал причём хедом
Faily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 12:19   #74
Dann Armada
Завсегдатый

Сила репутации: 26
Dann Armada почти звезда

да я вообще поражаюсь... пользоваться всеми такими вещами, и при этом утверждать, что к читам отношения все это не имеет, что это ну чуть ли не нормальная вещь...

- Акелла промахнулся!!!
- Акелла и не целился.
Dann Armada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 12:22   #75
kholmsk#Steel
Местный

LeiTo*, не спи спокойно, помимо скриптов есть читы еще...ога, так чта если скипт не пашет то не факт что ты не юзаеш че нить другое

huixiaosanming, кста чет я тя в асе у ся найте не могу
Старый 13.12.2007, 14:35   #76
konditer
Moderator

2Revolver
зайди на наша лайф или на отстрел или на худой конец в гадфраг и глянь официальные требования к проведению кланваров или турниров. Там везде Zbot блокирует команды Alias и Bind.

Witness My Perfection.
Старый 13.12.2007, 14:56   #77
kholmsk#Steel
Местный

оооо ахадить как???? bind Wasd тоже блочит?
Старый 13.12.2007, 15:02   #78
Summimasen
Местный

Сила репутации: 58
Summimasen is a glorious beacon of lightSummimasen is a glorious beacon of lightSummimasen is a glorious beacon of lightSummimasen is a glorious beacon of lightSummimasen is a glorious beacon of lightSummimasen is a glorious beacon of light

Ойййй блин... с кем я играю-то а!? С какими-то дешевыми ломаками... фу позор.
А вообще было бы здорово заблочить на стороне сервере все эти консольные приколы... ибо не фиг.
Summimasen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 15:08   #79
rEVoLVer
Чатланин

Отправить сообщение для rEVoLVer с помощью ICQ Отправить сообщение для rEVoLVer с помощью Skype™

Цитата:
2Revolver
зайди на наша лайф или на отстрел или на худой конец в гадфраг и глянь официальные требования к проведению кланваров или турниров. Там везде Zbot блокирует команды Alias и Bind.
я ж те говорю что такие скрипты есть, другое дело что где-то они блочатся а где-то нет..

Я чатланин!

A ты кто?
Старый 13.12.2007, 19:28   #80
konditer
Moderator

Цитата:
я ж те говорю что такие скрипты есть, другое дело что где-то они блочатся а где-то нет..

вообще-то я написал про консольные команды, а не про скрипты.

Witness My Perfection.
Старый 13.12.2007, 22:47   #81
rEVoLVer
Чатланин

Цитата:
Леха.. вот совсем не хочу вдаваться в подробности логико-семантического анализа выше приведенных тобой слов, поэтому - забей

Я чатланин!

A ты кто?
Старый 13.12.2007, 23:08   #82
kholmsk#Steel
Местный

а ващето альяс + бинд и есть скрипт ыыыыы
Старый 14.12.2007, 01:57   #83
huixiaosanming
Завсегдатый

Цитата:
ты меня запутал вконец... если блочат консольные команды с bind, alias - то н блочат скрипты с теми же bind, alias???

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
а ващето альяс + бинд и есть скрипт ыыыыы
dвот именно поэтому меня и смущает ето...

Последний раз редактировалось huixiaosanming; 14.12.2007 в 01:57. Причина: Добавлено сообщение
Старый 14.12.2007, 11:35   #84
konditer
Moderator

bind, alias и прочие запрещенные консольные команды тупо блочатся, тем самым полностью запрещая скрипты. Скрипт в любой форме является запрещенным дейстием. Так же блочат макросы на мышь, которые игроки очень часто тащут в памяти мышки. Короче идет чистый стандарт игры + config разрешенных консольных команд.

Witness My Perfection.
Старый 14.12.2007, 18:15   #85
huixiaosanming
Завсегдатый

Цитата:
config разрешенных консольных команд.
в студию ))!!!

Старый 14.12.2007, 20:21   #86
kholmsk#Steel
Местный

huixiaosanming, БЕРЕШ ЛЮБЫЕ ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ И СМОТРИШ.... ВЕЗДЕ ВСЕ СТАНДАРТНЫЕ

konditer, ОО ВПАМЯТИ МЫШИ????? А У НЕЕ ПАМЯТЬ ЕСТЬ??? СКОКА ТЕРАБАЙТ????
Старый 17.12.2007, 19:47   #87
ACidRayne
Скорби

Сила репутации: 82
ACidRayne is a splendid one to beholdACidRayne is a splendid one to beholdACidRayne is a splendid one to beholdACidRayne is a splendid one to beholdACidRayne is a splendid one to beholdACidRayne is a splendid one to beholdACidRayne is a splendid one to behold

вообще знаю на G15 клаве есть какие то макросы
ACidRayne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 13:18   #88
rEVoLVer
Чатланин

Цитата:
Сообщение от CoolMan Посмотреть сообщение
1. Стрельба одиночными патронами, очередью по три патрона и обычный режим стрельбы.

alias d0 "developer -1; con_notifytime 0"
alias d1 "con_notifytime 8; developer 1"
alias "longwait" "wait; wait; wait"
alias "triggergroup" "selectsemi"
alias "selectsemi" "d1; echo OguHo4HbIu pe]|[uM CTpeJIb6bI; d0; bind mouse1 semi; alias triggergroup selectburst"
alias "selectburst" "d1; echo CTpeJIb6a o4epeg9IMu; d0; bind mouse1 burst;alias triggergroup selectauto"
alias "selectauto" "d1; echo HopMaJIHbIu pe]|[uM CTpeJIb6bI; d0; bind mouse1 +attack;alias triggergroup selectsemi"
alias "semi" "+attack; longwait;-attack"
alias "burst" "+attack; longwait; -attack;longwait; +attack; longwait; -attack; longwait; +attack; longwait; -attack; longwait"
bind "mouse1" "+attack"
bind F1 triggergroup
могу сказать про это скрипт.. если стоит одиночный режим или стрельба по три патрона, то невозможно разминировать бомбу

Я чатланин!

A ты кто?
Старый 19.12.2007, 17:31   #89
huixiaosanming
Завсегдатый

Цитата:
невозможно разминировать бомбу
зато попадание 100% туда куда стрелял )))

Старый 19.12.2007, 17:48   #90
CoolMan
Постоялец

Сила репутации: 24
CoolMan начинающий
Отправить сообщение для CoolMan с помощью ICQ

Цитата:
могу сказать про это скрипт.. если стоит одиночный режим или стрельба по три патрона, то невозможно разминировать бомбу
а ты играй все время за терров, бушь закладывать бомбы
CoolMan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы