Вопрос к спецам по пилотажу?

Все об игре ИЛ-2 Штурмовик

Moderator: HUNT

Post Reply
froGbI4

Вопрос к спецам по пилотажу?

Post by froGbI4 » 08 Feb 2010, 11:16

Вот вы никогда не задумывались, муха на потолок как садится, с полубочки или с полупетли?

Lancelot

Post by Lancelot » 08 Feb 2010, 12:03

Я всегда думал, что с полубочки XD
Вернули рекпу - верните ОФФТОП :cright:

GameOver

Post by GameOver » 08 Feb 2010, 21:55

вопрос больше к натуралистам, а не к спецам в пилотаже ))))

Gaduka

Post by Gaduka » 09 Feb 2010, 08:59

С Гамовером полностью согласен но раз есть вопрос то отвечу. Просто в училище мы уже разбирали этот вопрос)))).... Кача чай не чай. Муха заходит на потолок с боевого разворота. В близости от потолка муха закладывает сильный крен до 60 градусов, в момент достижения максимального угла крена выпускает шасси (лапы) которые выносит за плоскость махания крыльев и производит зацеп за поверхность потолка. После чего производит подтягивание фюзиляжа мухи к поверхности потолка с одновременным отключением крыльно-моторной группы.

bashka

Post by bashka » 09 Feb 2010, 09:28

по-моему исчерпывающий ответ, я такого ещё никогда не слышал :p :p :p
Юра жжёшь

Gaduka

Post by Gaduka » 09 Feb 2010, 11:30

Это не мой труд а лишь краткая выдержка из итогового отчёта сделаный силами всего курса. Данный вопрос был глубоко проанализирован и был проведен огромное количество натурных опытов и эксперементов с использованием существующих и доступных на период 1993 года фото и видио аппаратуры. На самоподготовке нужно было чем то заниматься)))))

kap32

Post by kap32 » 09 Feb 2010, 14:52

"Gaduka" wrote:С Гамовером полностью согласен но раз есть вопрос то отвечу. Просто в училище мы уже разбирали этот вопрос)))).... Кача чай не чай. Муха заходит на потолок с боевого разворота. В близости от потолка муха закладывает сильный крен до 60 градусов, в момент достижения максимального угла крена выпускает шасси (лапы) которые выносит за плоскость махания крыльев и производит зацеп за поверхность потолка. После чего производит подтягивание фюзиляжа мухи к поверхности потолка с одновременным отключением крыльно-моторной группы.

:up: :d ance3 :p rotest: прикольный расклад и обьяснение.

Vzhik

Post by Vzhik » 09 Feb 2010, 18:59

"Gaduka" wrote: Муха заходит на потолок с боевого разворота. В близости от потолка муха закладывает сильный крен до 60 градусов, в момент достижения максимального угла крена выпускает шасси (лапы) которые выносит за плоскость махания крыльев и производит зацеп за поверхность потолка. После чего производит подтягивание фюзиляжа мухи к поверхности потолка с одновременным отключением крыльно-моторной группы.

ЖЖЖЖЖОшь )))))

Diezel70

Post by Diezel70 » 11 Feb 2010, 21:26

"Gaduka" wrote:Муха заходит на потолок с боевого разворота. В близости от потолка муха закладывает сильный крен до 60 градусов, в момент достижения максимального угла крена выпускает шасси (лапы) которые выносит за плоскость махания крыльев и производит зацеп за поверхность потолка. После чего производит подтягивание фюзиляжа мухи к поверхности потолка с одновременным отключением крыльно-моторной группы.

Юра помоему вы малость ошиблись!Ты сам прикинь какая амплитуда колебания крыла у мухи должна быть чтобы при крене в 60 градусов зацепиться за поверхность потолка и не повредить крыло.Я так подозреваю ввиду ограниченности аппаратуры съёмка велась обыкновенной камерой и потом смотрели покадрово,поэтому я допускаю что там не боевой разворот(не мне тебе рассказывать как он делается),а самая что ни на есть полубочка,хотя и не исключена полупетля agy:
 ! Warning
The signature picture extension is not installed.
Я такой какой я есть!

Gaduka

Post by Gaduka » 12 Feb 2010, 13:35

Лёха, резрешением этого серьёзного и принципиального вопроса занимались 136 человек курсантов лётного училища (просто другим заняться особо не чем было). Основной проблемой с первого взгляда является неосведомлённость человеческого общества о общей длинне передних и основных стоек у мухи. Так же впечатляет их высокая степень подвижности.

Если есть необходимость то могу описать весь процесс посадки мухи на потолок поэтапный.

froGbI4

Post by froGbI4 » 15 Feb 2010, 12:44

"Gaduka" wrote:Если есть необходимость то могу описать весь процесс посадки мухи на потолок поэтапный.

Просим... очень интересно...

utilizator

Post by utilizator » 15 Feb 2010, 14:06

.........
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

GameOver

Post by GameOver » 15 Feb 2010, 19:04

Сведения из NASA
Вот то немногое, что удалось почерпнуть из засекреченных источников.
Муха.
ЛА типа махокрыл.
Силовая установка – мускульная.
Экипаж – 1
Схема – триплан
Тяговооружённость – 2,5
Max скорость – 4 м/с
Max дальность полёта – 1000 м
Шасси – не убираемое с хорошей компенсацией
КСС крыла – однолонжеронное

Выдержка из лётной инструкции мух по посадке на верхнюю поверхность.
1. Визуально оценить расстояние до предполагаемого места посадки.
2. Увеличить угол атаки.
3. Увеличить обороты до мах.
4. Приблизится к поверхности на min расстояние.
5. Выдержать высоту.
6. Начало сближения.
7. Выполнить полубочку.
8. При входе на отрицательный угол атаки, выпустить шасси.
9. Зацепиться гротом.
10. Выполнить компенсацию в виде удлинения стоек шасси.
11. Сложить стойки шасси.

Diezel70

Post by Diezel70 » 17 Feb 2010, 18:53

И вот таким людям мы потом доверяем свою жизнь и здоровье :) )) которые вместо обучения занимаються х\з чем
но только не обучением :) ))
одним словом РАЗДОЛБАИ :p :p
 ! Warning
The signature picture extension is not installed.
Я такой какой я есть!

bashka

Post by bashka » 18 Feb 2010, 14:31

"GameOver" wrote:Сведения из NASA
Вот то немногое, что удалось почерпнуть из засекреченных источников.
Муха.
ЛА типа махокрыл.
Силовая установка – мускульная.
Экипаж – 1
Схема – триплан
Тяговооружённость – 2,5
Max скорость – 4 м/с
Max дальность полёта – 1000 м
Шасси – не убираемое с хорошей компенсацией
КСС крыла – однолонжеронное

Выдержка из лётной инструкции мух по посадке на верхнюю поверхность.
1. Визуально оценить расстояние до предполагаемого места посадки.
2. Увеличить угол атаки.
3. Увеличить обороты до мах.
4. Приблизится к поверхности на min расстояние.
5. Выдержать высоту.
6. Начало сближения.
7. Выполнить полубочку.
8. При входе на отрицательный угол атаки, выпустить шасси.
9. Зацепиться гротом.
10. Выполнить компенсацию в виде удлинения стоек шасси.
11. Сложить стойки шасси.

Разве триплан? Насколько я помню из уроков биологии - максимум биплан! И ещё вопрос: в каких единицах измеряется тяговооруженность или ето просто коэффицент?

Gaduka

Post by Gaduka » 18 Feb 2010, 17:19

"Diezel70" wrote:И вот таким людям мы потом доверяем свою жизнь и здоровье :) )) которые вместо обучения занимаються х\з чем
но только не обучением :) ))
одним словом РАЗДОЛБАИ :p :p

Ничего подобного Лёха..... У природы есть чему поучиться.... Если честно, то славо богу что народ не вкурсах каким людям они доверяют свою жизнь :d ance3 :) ))))

Башка, Тяговооружённость — отношение тяги двигателей к весу летательного аппарата. Это коэффициент и единиц измерения не имеет. Чем выше этот показатель тем провославней для ЛА.

Post Reply