Экспидиции

Все об игре ИЛ-2 Штурмовик

Moderator: HUNT

HUNT

Post by HUNT » 15 Feb 2008, 14:08

На последней встрече от 13.02.2008
Было решено следующее:
1. Экспедиция будет проходить в нескольких этапах:
а) Разведка 1-7 дней.
б) Штурмовка 1-(анлимитед)
в) Анализ Экспедиции.
Возможно будет что-то ещё...

2. Первая Экспедиция будет назначена по курсу на Ил-2.
а) Кто знает расположения (любых самолётов отпишитесь)
б) У кого есть связи, на случай если "Анализ Экспедиции" решит что нужено поставить памятник, именно с этим самолётом.
в) Кто что об этом думает.

P.S.
Первые экспедиции будут, вероятнее всего по русским самолётам.
Да кстати инфа для экспедиции, до меня дошёл слух на работе что кто-то видел тут Ил-10, надо разширить кругозор т.к. Это наша История История Нашего Острова и Нашей Страны! old:

Смысл такой.... это касательно всех, кто не присутствовал на том заседании. Грядет 65-я годовщина Победы. Есть задумка поднять крафт, реставрировать и установить на площади Победы. Это задумка - глобальная. При менее благоприятных обстоятельствах (невозможность поднять, проблема с доставкой, сильные разрушения и т.д) - окультурить место падения, хоть немного привести в порядок машину и сделать там какое-то памятное место - могилка, памятник, доска.... ну что-то в этом плане. По номеру машины и (или) движка - выяснить кто на нем и когда в последний раз вылетал. Не исключено что герой до сих пор не известен. У самого есть личный пример такого события, когда на Харамитогэ находили 3-х бойцов пропавших без вести в 45-ом.

Итак, хватит флуда... начнем потихоньку подготовку.
После 3-х дней сидения над архивами МО установлено следующее:
В Манчьжурской стратегической операции (в состав которой входили Южно-Сахалинская наступательная, Курильская десантная, Сахалинская десантная и т.д.) принимало в общей сложности 118 авиаполков. Если коротко - 44 ИАП, 21 БАП (из низ - 3 Гвардейских), 18 ШАП, 6 ДБАП, 6 ББАП (1 Гвардейский), 4 ОАПС, 3 ОРАП, по 2 полка ТАП, НБАП, ОКРАП, СБАП, ТБАП (1 Гвардейский), по одному полку САП, ОСАП, ОТАП.
Теперь с этого громадного количества авиаполков (я уже не привожу данных по эскадрильям - это вооще) надо каким-то образом выбрать именно те, что дислоцировались на Сахалине. Это значительно сузит круг поисков. Так что все болеющие душой за нашу память - вперед, дерзайте и помогайте. Если нужны подробности, обращайтесь - имеется список всех номеров полков, эскадрилей, отрядов, баз аэродромного обслуживания и т.д. Вплоть до отрядов техслужб, которые убирали поврежденные самолеты.
Last edited by chiwau on 17 Mar 2008, 15:36, edited 1 time in total.

Xess

Post by Xess » 15 Feb 2008, 14:26

"Paradox" wrote:Чего то я не понял про что вообще речь?

Ну как про что... берешь рюкзак, котелок, винтовку, пачку сигарет и вперед пешком через поля и сопки искать места где лежит наша история

Paradox

Post by Paradox » 15 Feb 2008, 14:40

Ну сперва надо узнать сколько наших сбили на территории Сахалина, а потом уже где, такие сведения есть?
Image

Сандро

Post by Сандро » 15 Feb 2008, 14:43

"Paradox" wrote:Ну сперва надо узнать сколько наших сбили на территории Сахалина, а потом уже где, такие сведения есть?

есть сведения где лежит Ил-2, Кобра, Зеро.. но этого мало я думаю )
Image

Paradox

Post by Paradox » 15 Feb 2008, 14:46

Ого, а где если не секрет?
Image

Fiasco

Post by Fiasco » 15 Feb 2008, 14:47

О паход чтоле? Есть места на Сахалине где до сих пор можно обнаружить вещи умерших когда то солдат... если хорошо покопатся... насчет самолётов я сомневаюсь :)

Сандро

Post by Сандро » 15 Feb 2008, 14:53

"Paradox" wrote:Ого, а где если не секрет?

где находится ил-2 и кобра это к ханту, а зеро находится за весточкой... туда нужен проводник дорогу туда я уже не вспомню. Помню одно, туда 2 дня пути

Добавлено через 1 минуту
"Fiasco" wrote:О паход чтоле? Есть места на Сахалине где до сих пор можно обнаружить вещи умерших когда то солдат... если хорошо покопатся... насчет самолётов я сомневаюсь :)

Согласен насчёт сухопутной техники, пехоты... а на счёт самолётов не сомнивайся ;)
Last edited by Сандро on 15 Feb 2008, 14:53, edited 1 time in total.
Reason: Добавлено сообщение
Image

Paradox

Post by Paradox » 15 Feb 2008, 16:10

Я так думаю надо узнать какие части воевали на Сахалине, сколько было самолетов и т.п. Есть где взять данные?
Image

Сандро

Post by Сандро » 15 Feb 2008, 16:18

возможно в музее истории (краевеческий) они организуют экспедиции тоже )
Image

Paradox

Post by Paradox » 15 Feb 2008, 16:23

http://www.sakhalin.ru/Region/WORLDWAR2/main.htm вот нарыл немного
Image

Сандро

Post by Сандро » 15 Feb 2008, 16:38

"Paradox" wrote:http://www.sakhalin.ru/Region/WORLDWAR2/main.htm вот нарыл немного

да тут достаточно но видиш там Паронайский район боёв... первая волна на Юг Сахалина... а нам надо конкретнее южную часть острова...
Image

HUNT

Post by HUNT » 16 Mar 2008, 14:16

Месяц прошел и ни одной отписки по экспедиции. Что? как всегда - пьяный базар и все... Не знаю как кто, а я настроен очень агрессивно на это дело. Конечно, очень бы хотелось получить инфо от разведчиков (первые отряды на легке, для выяснения точки, целесообразности похода именно в эту точку, оргвопросы и т.д.), но ... даже без этой инфы - я буду выдвигать группу на поиск. Просто будет жалко потраченного лишнего времени. Как говорили на встрече, у меня отпуск с 1 октября, так что на 5-10 октября мы выдвигаемся. Хотелось бы получить какю-нить инфо до этого времени. Это кажется что еще времени вагон - на самом деле - времени уже почти нет. А не за горами 65-ти летие Победы!!!

ПыСы. Немного не согласен с Напалмом по поводу именно юга Сахалина. Я понимаю тебе легче проехать до Долинска и там искать, а не дуть в Поронайск, но... давайте искать кошелек, где его потеряли, а не там где светлее :-)

DjabDead

Post by DjabDead » 16 Mar 2008, 15:30

... по поводу инфы - обратитесь на станцию юнных туристов - к Челнокову Сан Сергеечу ... сама станция находится по ул.Академической .. южнее регистрационной палаты ... он вам все расскажет ... если вы его канечно убедите в своей горячей любви к истории и если ваше мероприятие не будит смахивать на авантюру ... если он узнает что пойдете в рейд просто "позырить" или "надыбать вещички" - умрете срашной смертью от саперной лапатки ...

ЗЫ. могу выступать посредником - ибо сам както его подбивал сходить на "кобру" что на п.Чехова ...
[font=Comic Sans MS]... не хвались идучи на рати .... а хвались идучи с рати ...[/font] old:

HUNT

Post by HUNT » 16 Mar 2008, 16:16

... ну вот, один из оргвопросов уже можно реально решить. Джавдед - тебе и карты в руки, поговори с человеком, если что ссылайся на меня (пусть все камушки в мою персону). Ну а на счет серьезности.... вроде уже не мальчики...

Xess

Post by Xess » 16 Mar 2008, 18:39

Хант Тогда я тоже в это время возьму отпуск. беру котелок, кусок хлеба, ружье и я иду!

HUNT

Post by HUNT » 16 Mar 2008, 20:07

"Xess" wrote:Хант Тогда я тоже в это время возьму отпуск. беру котелок, кусок хлеба, ружье и я иду!

Вот нас уже двое agy: ...

2Garin

Post by 2Garin » 16 Mar 2008, 20:49

А каким вообще вы составом собираетесь, идут одни дядьки взрослые? А почему осенью?
AmeLon, IMXO, Blind, Blonde, 2Garin , Rejiser, LeNon, BedRoss, =) ТРУ

DjabDead

Post by DjabDead » 16 Mar 2008, 22:02

... я предлагаю кому интересна история вообще с ним познакомиться - Челноков - матерый историк краевед ... у него богатая библиотека и фильмотека ... а также имеется коллекция ...в частности находок по самолетам ... я на неделе к нему собираюсь в обеденное время - так что предлагаю тов.Hunt-у со мной созвониться и вместе нагрянуть к нему ...
483537

Добавлено через 40 секунд
"2Garin" wrote:А каким вообще вы составом собираетесь, идут одни дядьки взрослые? А почему осенью?

...осенью легче искать - нет травы ...
Last edited by DjabDead on 16 Mar 2008, 22:02, edited 1 time in total.
[font=Comic Sans MS]... не хвались идучи на рати .... а хвались идучи с рати ...[/font] old:

Сандро

Post by Сандро » 17 Mar 2008, 00:41

а я вот блин осенью не смогу =(
Image

HUNT

Post by HUNT » 17 Mar 2008, 11:26

Джавдед, я бы с удовольствием, но за 300 км в гости, как-то не получается :-) , вот если после встречи с ним и с его, ессссесссено, согласия, дашь мне его контакты, буду только рад, а при ближайшем приезде в Южный, обязательно встретимся.
Напалм, а не обязательно ждать осени, как на встрече и говорилось - вначале должны отработать отряды разведки для уточнения места дислокации основного отряда. Так что впереди все лето, вас много там на юге - определяйтесь и вперед.
2Гарин.... м-м-м... если тебе на самом деле 9 лет, то я думаю что тебе пока с нами никак :-(

DjabDead

Post by DjabDead » 17 Mar 2008, 12:00

"hunt" wrote:Джавдед, я бы с удовольствием, но за 300 км в гости, как-то не получается :-) , вот если после встречи с ним и с его, ессссесссено, согласия, дашь мне его контакты, буду только рад, а при ближайшем приезде в Южный, обязательно встретимся.

... ок - я пошепчусь с ним ... представлю вашу инициативную группу в лучшем свете ... но чтоб "сломанного телефона" не было - вам стоит в дальнейшем с ним уже контактрировать ...
... но если честно из топа я не совсем уяснил цель мероприятия .... удовлетворить свое любопытство ?? или всетаки подойти к находкам с ииследовательской стороны? ...если последнее - то как вы это собираетесь сделать ?

DjabDead

Post by DjabDead » 17 Mar 2008, 14:34

"hunt" wrote:Смысл такой.... это касательно всех, кто не присутствовал на том заседании. Грядет 65-я годовщина Победы. Есть задумка поднять крафт, реставрировать и установить на площади Победы. Это задумка - глобальная. При менее благоприятных обстоятельствах (невозможность поднять, проблема с доставкой, сильные разрушения и т.д) - окультурить место падения, хоть немного привести в порядок машину и сделать там какое-то памятное место - могилка, памятник, доска.... ну что-то в этом плане. По номеру машины и (или) движка - выяснить кто на нем и когда в последний раз вылетал. Не исключено что герой до сих пор не известен. У самого есть личный пример такого события, когда на Харамитогэ находили 3-х бойцов пропавших без вести в 45-ом.

.... хорошая задумка... для начала место надоть будет помаксимому зафиксировать на видео-фото и на бумаге схему составить... подробный внешний и внутренний осмотр... фиксация на схеме положения машины и расбросанных обломков ... поиск индентификационных номеров машины ... и прочия ... возможно задействие сил и средств близлежайших воинских гарнизонов (к сажелению на острове кажеться не остались летные части = они бы точно бы помогли) ... кароче идей много - сам занимался чемто подобным
...значить как схожу к мега-мозгу - доложу

HUNT

Post by HUNT » 17 Mar 2008, 19:01

Еще день кропотливой работы и из общего количества авиации можно смело исключить 5-й, 48-й, 718-й истр***тельные, 398-й штурмовой и 73-й бомбардировочный авиаполки. Эти парни воевали в Китае, Корее и т.д., на материке. Не густо... остается 113 полков.

Добавлено через 1 час 32 минуты
Еще немного и осталось 75 авиаполков всех соединений.
И - самое главное!!! совершенно точно установлено что на Сахалине работал 79-й бомбардировочный авиаполк.
С апреля по август 1945 г. на аэродроме Мариинское-на-Амуре личный состав полка осваивал новую технику - бомбардировщик Пе-2.
С 09.08 по 02.09.45 г. участвовал в войне с Японией в составе 2-го Дальневосточного фронта. В этот период действовал с сахалинских аэродромов Зональное и Сокол.
За образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Дальнем Востоке при форсировании рек Амур и Уссури, при овладении городами Дзямусы, Бейаньчжань, Южной половиной Сахалина, островами Сюмусю и Парамушир и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Верховного Совета СССР от 14.09.45 г. полк награжден орденом Красной Звезды.
Last edited by HUNT on 17 Mar 2008, 19:12, edited 1 time in total.

Diezel70

Post by Diezel70 » 18 Mar 2008, 08:47

Так надо уже и действовать поманеньку.Сандро как только просохнуть дороги готовься рванём в весточку узнавать на счёт проводника(жив-не жив и в состоянии ли).

Да и надо заиметь карту местности шоб фиксировать да и самим шоб не блудить.
 ! Warning
The signature picture extension is not installed.
Я такой какой я есть!

Сандро

Post by Сандро » 18 Mar 2008, 13:29

Diezel70, поддерживаю, фото со спутника и географичискую карту надо.
так же надо с собой брать gps навигатор!!!
Image

Xess

Post by Xess » 18 Mar 2008, 13:41

"Сандро" wrote:Diezel70, поддерживаю, фото со спутника и географичискую карту надо.
так же надо с собой брать gps навигатор!!!

Кауой нафиг GPS компас в руки и вперед блин... иш какие стали... :) )))

HUNT

Post by HUNT » 18 Mar 2008, 22:56

Gps с картой предоставлю, правда карта не очень в тех местах, зато трасса и ЖД - супер! :-)
А вот насчсет Весточки..... там же говорили не то про Кобру, не то про Зерика.... а дело -то прнимается пока по ИЛу ?

Добавлено через 2 минуты
Джавдед... чегой-то ничего в личке не наблюдаю :(
Last edited by HUNT on 18 Mar 2008, 22:56, edited 1 time in total.

DjabDead

Post by DjabDead » 18 Mar 2008, 23:02

..только закончил писанину - см. можеж сразу ответить - я тута

2Garin

Post by 2Garin » 18 Mar 2008, 23:57

'hunt;225425' wrote:2Гарин.... м-м-м... если тебе на самом деле 9 лет, то я думаю что тебе пока с нами никак :-(

Да мне 16 ваще, имеется типо опыт хождения)
AmeLon, IMXO, Blind, Blonde, 2Garin , Rejiser, LeNon, BedRoss, =) ТРУ

DjabDead

в интернете обнаружилось :

Post by DjabDead » 19 Mar 2008, 09:20

Post Reply